La principal función de los jefes de departamento es integrar y articular el proceso pedagógico de su asignatura, desde la prebásica a IV medio.

Según la primera etapa de nuestra planificación estratégica, por este año 2018 los departamentos se organizan de la siguiente forma:
 

Integrantes

Depto. de Ciencias: profesora Roxana Miranda.

rmiranda@americanacademy.cl
 

Depto. de Matemática: profesora Jessica Rossel.

jrossel@americanacademy.cl

 

Depto. de Educación física: profesor Omar Rojas.

orojas@americanacademy.cl


Depto. de Música: profesor Héctor Valdebenito.

hvaldebenito@americanacademy.cl


Depto. de Artes: profesora María Gilda Figueroa.

mfigueroa@americanacademy.cl


Depto. de Religión y pastoral: profesor Sergio Bulboa.

sbulboa@americanacademy.cl


Depto. de Inglés: profesor Francisco Poblete.

fpoblete@americanacademy.cl